代扣代缴营业税账务处理?



				
				
无敌小肉
53611 次浏览 2024-06-22 提问
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最新回答 (5条回答)

2024-06-24 07:13:46 回答

借:应交税费-应交营业税等  贷:其它应收款
代扣代缴的税费在其他应付款科目核算.  借:在建工程等  贷:其他应付款65875
收到时:借:应付账款(或其他应收款)65875  贷:应交税金—应交营业税-代扣代缴65875
借:应交税费-应交营业税  贷:其它应收款

2024-06-24 07:13:46 回答

按工程进度付款,属于工程在建支出,则:
付工程款时:借  在建工程-预付****工程款  125万元
 贷:应缴税费-代扣代缴营业税(贷  应缴税费-代扣代缴城建税**  贷应缴税费-
 代扣代缴教育费附加**)  6.5875万元
 贷:银行存款  118.4125万元
交税是:借:应缴税费-代扣代缴营业税(贷  应缴税费-代扣代缴城建税**  贷应缴税费-
 代扣代缴教育费附加**)  6.5875万元
 贷:银行存款  6.5875万元

2024-06-24 07:13:46 回答

一)提供或者接受条例规定劳务的单位或者个人在境内。
  《财政部、国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》(财税〔2009〕111号)第三条规定,对中华人民共和国境内单位或者个人在中华人民共和国境外提供建筑业、文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税。
  第四条规定,境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的完全发生在境外的《营业税暂行条例》规定的劳务,不属于条例第一条所称在境内提供条例规定的劳务,不征收营业税。上述劳务的具体范围由财政部、国家税务总局规定。
  根据上述原则,对境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的文化体育业(除播映),娱乐业,服务业中的旅店业、饮食业、仓储业,以及其他服务业中的沐浴、理发、洗染、裱画、誊写、镌刻、复印、打包劳务,不征收营业税。
  《国家税务总局关于转发国务院办公厅对〈中华人民共和国城市维护建设税暂行条例〉第五条的解释的复函的通知》(国税函〔2004〕420号)规定,根据《国务院办公厅对〈中华人民共和国城市维护建设税暂行条例〉第五条的解释的复函》规定,增值税、消费税、营业税的代扣代缴、代收代缴义务人同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人。
  根据上述规定,境外单位向境内单位提供咨询劳务,发生了营业税应税行为,境内单位支付劳务费用时,应按规定代扣代缴营业税及附加税费。
  本项业务中,境内公司只是营业税费的扣缴义务人,而并不是实际负税人。扣缴的营业税是境外公司发生的与收入相关的税费,不论是会计上还是企业所得税前,境内企业都不能作为自己发生的税费列支。贵公司取得的境外咨询费凭证应该是包含扣缴营业税费金额在内的票据,并以此作为合法凭证列支劳务费用或成本。

2024-06-24 07:13:46 回答

收的是收入
       借:银行存款(现金)
             应收账款(税票部分)
         贷:营业收入--工程收入
 提税金  借:营业税金及附加  
                       贷:应交税费--营业税
抵税票:  借:应交税费  --营业税
                 贷:应收账款--xx公司代扣税款
如果预收工程款
           借:银行存款(现金)
                   应收账款
               贷:预收账款
提税金:借:待摊费用--待摊税费
               贷:应交税费-营业税
             抵税票:
               借:应交税费  --营业税
                       贷:应收账款--xx公司代扣税款
转收入后:
             借:营业税金及附加
               贷:待摊费用--待摊税费

2024-06-24 07:13:46 回答

为了规范代扣代缴营业税及其附加的核算。在建设项目业主承建建设项目时实施源泉控制,即在给建筑施工单位拨付工程款时,委托支付方代扣代缴营业税及其附加。
  具体的账务处理应为在拨付工程款时按适用税率计算应代扣代缴的营业税款及附加,会计分录:
  借:预付工程款—××(拔款全额)
  贷:应缴税金—代扣代缴营业税
  (按规定税率计算应纳营业税。拨款全额)(适用税率)
  贷:应缴税金—代扣代缴城建税(应纳营业税×7%)
  贷:应缴税金—代扣代缴个人所得税
  [按工程结算收入×(1%-2.5%适用税率)]
  贷:应缴税金—代扣代缴企业所得税
  (拨款全额×1%。我区对建安企业实行附征所得税办法。)
  贷:其他应交款—代扣代缴教育费附加。(应纳营业税×3%)
  贷:其他应交款—代扣代缴交建费附加。(应纳营业税×4%)
  贷:银行存款[(拨款全额—(营业税、城建税、个人所得税、企业所得税、教育费附加、交建费附加之和)]
  缴纳税款及附加时会计分录:
  借:应缴税金(各项代扣代缴税金)
  借:其他应交款(教育费相交建费附加)
  贷:银行存款(各项代扣化缴税金和附加之和)
  举例说明如下:某建设承办单位,根据施工单位的工程进度、工程合同资料等的审查批准及领导签章后,预拨工程款200万元。应代扣建筑安装营业税200万元×3%=6万元;城建税:6万×7%=4200.00元;教育费附加:6万×3%=1800.00元;交建费附加:6万×4%=2400.00元;个人所得税:200万×1.5%=3万元;企业所得税:200万×1%=2万元;合计代扣税费118400元。
  拨款时会计分录如下:
  借:预付工程款2000000元
  贷:应缴税金—代扣代缴营业税60000元
  贷:应缴税金—代扣代缴城建税4200元
  贷:应缴税金—代扣代缴个人所得税30000元
  贷:应缴税金—代扣代缴企业所得税20000元
  贷:其他应交款—代扣代缴教育费附加1800元
  贷:其他应交款—代扣代缴交建费附加2400元
  贷:银行存款1881600元
  缴纳税费时会计分录如下:
  借:应缴税金—代扣代缴营业税60000元
  借:应缴税金—代扣代缴城建税4200元
  借:应缴税金—代扣代缴个人所得税30000元
  借:应缴税金—代扣代缴企业所得税20000元
  借:其他应交款—代扣代缴教育费附加1800元
  借:其他应交款—代扣代缴交建费附加2400元
  贷:银行存款118400元

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